22 января 2018 г. 10:21

Белорусские гонщики впервые завоевали «серебро» на ралли «Дакар»

/ Белорусские гонщики впервые завоевали «серебро» на ралли «Дакар»

Команда «МАЗ-СПОРТавто» завоевала «серебро» на юбилейном марафоне «Дакар-2018», что стало для белорусских гонщиков лучшим результатом в истории. Об этом сообщает официальный сайт «МАЗ».

20 января завершился юбилейный, 40-й ралли-марафон «Дакар-2018». Он стал самым успешным в истории для Беларуси – экипаж команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича занял второе место в общем зачете гонки.

«Юбилейный «Дакар» оказался самым сложным ралли-рейдом за последние годы. Такого количество песчаных участков, дюн и прочих препятствий экипажи не встречали ни на одной гонке в мире. После довольно слабого прошлогоднего ралли гонщикам подготовили испытания, которые мало кто ожидал» – заявил руководитель «МАЗ-СПОРТавто» С. Вязович.

Победителем общего зачета стал Эдуард Николаев из команды «КАМАЗ-мастер», опередивший С. Вязовича на 3 часа 57 минут. Третье место занял также экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Айрата Мардеева.

В ходе гонки белорусские и российские гонщики оказывали друг другу помощь. Так, на восьмом этапе «МАЗ» белорусского экипажа засосало в грязь, и на помощь пришел КамАЗ Антона Шибалова. А в ходе следующего этапа белорусские гонщики помогли представителям России в ходе тушения пожара в грузовике.