13 августа 2018 г. 01:36

Минское «Динамо»: команда, сотворившая сенсацию

/ Минское «Динамо»: команда, сотворившая сенсацию

Сегодня российско-белорусские футбольные матчи наполняются особой атмосферой, отсылающей к ностальгии по советскому чемпионату. Зачастую они проходят в упорной борьбе и приносят болельщикам немало сюрпризов. Не стал исключением и матч третьего отборочного раунда Лиги Европы, в котором минское «Динамо» сенсационно переиграло «Зенит» из Санкт-Петербурга – 4:0. Как это произошло, и за счет чего куда более скромная по бюджету и регалиям белорусская команда достигла исторической победы?

Поначалу казалось, что фаворит этой пары очевиден. «Зенит» − одна из ведущих команд крепкого по европейским меркам российского чемпионата. Она имеет в своем составе не только лучших российских игроков, в том числе одного из героев Чемпионата мира-2018 Артема Дзюбу, но и таких звезд с европейским именем, как Бранислав Иванович и Леандро Паредес. Забегая вперед, отметим: тренерский штаб «Зенита» выставил на матч с «Динамо» ряд резервистов, что стало одной из причин поражения. Тем не менее, клуб обладает самым большим бюджетом в России и находится в числе самых богатых клубов Европы, поэтому даже запасные игроки здесь – это футболисты высокого уровня.

Минское «Динамо» – не сильнейшая команда в более скромном белорусском чемпионате и клуб, который уже второй десяток лет не может отобрать золотые медали у борисовского «БАТЭ». Однако клуб славится богатой историей и традициями. «Динамо» Минск – это чемпион СССР 1982 г., двукратный финалист кубка СССР в 1965 и 1987 гг. Команда 7 раз выигрывала Чемпионат Беларуси (последний раз это было в далеком 2004 г.) и трижды завоевывала кубок республики (1992, 1994, 2003 гг.).

Белорусская команда трижды доходила до четвертьфиналов еврокубков − Кубка европейских чемпионов (1983/84), Кубка УЕФА (1984/85), Кубка обладателей кубков (1987/88). В суверенной истории самым громким успехом на международной арене можно считать выход минского клуба в групповой этап Лиги Европы УЕФА (2014/15, 2015/16).

Однако после матча с «Зенитом» (кстати, это была одна из первых игр на реконструированном минском стадионе «Динамо») расклады перевернулись с ног на голову. «Зенит» был разгромлен с крупным счетом – 4:0, и теперь рискует остаться без «еврокубковой» осени, а явным фаворитом на выход в следующий этап стало «Динамо». Как такое могло произойти?

Уже с первых секунд матча хозяева минского стадиона огорошили питерцев своим напором и энтузиазмом. Минчан абсолютно не смутил звездный статус оппонентов, что было видно еще перед матчем во время исполнения гимна Лиги Европы – ни доли страха и сомнения в глазах белорусских футболистов, только сосредоточенность уверенность. Видимо, легенда белорусского футбола, главный тренер Сергей Гуренко здорово зарядил своих ребят на борьбу. «Заряжали» и трибуны – арена на 22 тыс. чел. была заполнена практически полностью.

«Зенит» не успел толком включиться в игру, а белорусы уже создали серьезную угрозу воротам питерцев − на 12-й секунде Владимир Хващинский нанес первый удар. А уже на 12-й минуте Урош Николич вколотил мяч в сетку ворот зенитовцев. Сербский легионер мастерски исполнил штрафной удар, отправив мяч в ближний угол. Впрочем, небезупречно отыграл эпизод и неосновной вратарь российской команды Юрий Лодыгин.

Минчане после быстрого гола вовсе не стали играть на удержание счета и «ставить автобус», а продолжали атаковать в прежнем режиме, чем, наверное, еще больше смутили российских игроков, которые в статусе фаворитов наверняка готовились в первую очередь атаковать, а не обороняться.

…Спустя всего 20 минут после первого гола белорусы удвоили собственное преимущество, и на помощь им вновь пришел «стандарт». После подачи углового мяч прилетел в штрафную площадь «Зенита», где после эффектной комбинации с участием португальского легионера «Динамо» Роши и Филиппа Иванова отличился Владимир Хващинский – 2:0.

Третий гол случился уже под конец первого тайма, и вновь благодаря умелому розыгрышу мяча после «стандарта». Урош Николич подал угловой, и динамовский капитан Нино Галович точным ударом голову отправил мяч в сетку. 3:0 – счет стал разгромным.

Взбудораженные зрители, футболисты и тренеры отправились на перерыв, который стал очень интригующим – всех волновал вопрос, как изменится игра после перерыва, учитывая такой неожиданный результат первого тайма. Еще свежи в памяти великие футбольные «камбеки», например, финал Лиги Чемпионов УЕФА 2005 г., когда итальянский «Милан» также выиграл у «Ливерпуля» первый тайм со счетом 3:0, а в итоге проиграл в серии пенальти. Но способен ли был «Зенит» в чем-то повторить подвиг англичан?

С самого начала второго тайма стадион немного притих – питерцы яростно бросили в атаку, чтобы отыграться. По первым минутам казалось, что «Динамо» до конца матча «закроется» в обороне и будет играть на отбой.

Однако белорусы по-партизански выстояли зенитовский штурм – геройствовали то защитники, то вратарь Андрей Горбунов. Более того, динамовцам, несмотря на настрой «Зенита», удавалось еще и проводить контратаки. В итоге, на 66-й минуте матча Филипп Иванов отдал мяч на ногу Урошу Николичу, и тот уверенно положил мяч в сетку. 4:0!

После четвертого гола и до финального свистка игра проходила полностью под диктовку питерцев. Они нагнетали давление у ворот «Динамо» атаками, угловыми, штрафными и точными ударами, но не достигли главной цели – забитого гола, а игра так и закончилась с сухим разгромным счетом.

Таким образом, первый же матч, собравший аншлаг на реконструированном стадионе «Динамо», принес минчанам сенсационный и в чем-то исторический успех.

Данный матч стал первой победой белорусской команды над российской в еврокубках. Кроме того, «динамовцы» нанесли «Зениту» самое крупное поражение на международной арене с 1989 г.

Безусловно, одним из главных действующих лиц сенсации стал главный тренер минского «Динамо» и легендарный футболист в прошлом, поигравший немало сезонов за московский «Локомотив», Сергей Гуренко. Ему удалось выстроить крепкую команду, которая максимально грамотно и эффективно сумела сыграть против звездного «Зенита», который, бесспорно, представляет более высокий футбольный класс.

Однако Гуренко воздержался от «шапкозакидательских» настроений и скромно сообщил, что пока «сделано полдела». «Наша задача – пройти в следующий раунд. Доволен ребятами. Мастерством не могли обыграть соперника. За счет желания, организации добились результата. Теперь настраиваемся на ответную встречу», – заявил главный тренер.

Кстати, автор двух голов и голевой передачи – Урош Николич – поведал прессе, что тренер просил футболистов «играть сердцем». Судя по всему, тренер нашел ключ к мотивации своих игроков, и тот же Николич назвал данный матч лучшим под руководством Гуренко. Символично, что в конце второго тайма на замену вышел сын главного тренера – Артем Гуренко.

Визави наставника динамовцев – главный тренер «Зенита» и также отличный футболист в прошлом – Сергей Семак по итогам игры указал на то, что в первую очередь его команду подвели ошибки при розыгрыше стандартных положений, но шансы исправить ситуацию еще есть.

«Очень обидное поражение, у нас есть неделя, чтобы подойти к ответной игре. Шансы у нас есть, хотя вернуться в игру и выйти в следующий раунд будет очень сложно. Но возможно», – сообщил Семак.

В следующем этапе «Динамо» или «Зенит» встретится с победителем пары «Хиберниан» (Шотландия) – Мольде (Швеция). Ответная игра, в которой решится исход двухматчевого противостояния, состоится 16 августа в Санкт-Петербурге. Обе команды жаждут победить и склонны показывать атакующий футбол с серьезной самоотдачей. «Зенит» после первой игры должен спуститься с небес на землю и забыть о недооценке соперника, а «Динамо» – сохранить победный настрой. А кому удастся лучше реализовать свой план – покажет игра.