24 марта 2021 г. 20:40

/ Хоккейный рекорд в Беларуси: как «Гомель» и «Неман» сыграли самый длинный матч в истории

На пересечении 10 и 11 марта команды «Гомель» и «Неман» в рамках пятой четвертьфинальной встречи сыграли самый продолжительный матч за всю историю Беларуси. Эта игра также стала третьей по времени за всю историю мирового хоккея. Спортивный обозреватель «Евразия. Эксперт» Сергей Мельник разобрался, что привело к этому событию, и как решить проблему матчей на износ в белорусском хоккее.

Рекордный матч

Встреча между «Гомелем» и «Неман» завершилась лишь в шестом овертайме и продлилась 169 минут и 4 секунды. Началась в 19:00 по местному времени, а финишировала уже за полночь: в 01:52. Накануне старта на трибунах присутствовали 2100 зрителей. Решающей шайбы дождались не все, но цифра оставалась около полутора тысяч.

Примечательно, что в двух предыдущих из трех лидирующих по продолжительности белорусских матчей также выступал «Гомель». Игра 10 марта обогнала следующие поединки:

– 07.03.2015. Полуфинал. «Гомель»» – Юность» – 1:2 (6 ОТ), 165 минут 11 секунд;

– 26.03.2016. Финал. «Юность» – «Шахтер» – 2:1 (3 ОТ), 109 минут 26 секунд;

– 16.03.2017. Полуфинал. «Неман» – «Гомель» – 2:1 (2 ОТ), 99 минут 15 секунд;

Что касается мирового хоккея, то сейчас три самых продолжительных матча в истории выглядят так:

– 12.03.2017. Плей-офф. Чемпионат Норвегии. «Сторхамар» – «Спарта» (8 ОТ), 217 минут и 14 секунд;

«Сторхамар» – «Спарта», 2017 г.

– 24.03.1936. НХЛ. Плей-офф. «Детройт» – «Монреаль Марунз» (6 ОТ), 176 минут и 30 секунд;

«Детройт» – «Монреаль Марунз», 1936 г.

– 10.03.2021. Экстралига. Плей-офф. «Гомель» – «Неман» (6 ОТ), 169 минут и 4 секунды.

«Гомель» – «Неман», 2021 г.

Федерация хоккея Беларуси собрала интересные факты вокруг исторической встречи:

– 6 лет и 4 дня держался предыдущий рекорд Беларуси, установленный 7 марта 2015 г.;

– 6 часов и 52 минуты продолжалась игра в Гомеле: она стартовала 10 марта в 19:00, а завершилась 11 марта в 01:52;

– 1446 болельщиков досмотрели встречу с трибун, до начала матча на арене присутствовали более двух тысяч человек;

– 148 бросков по воротам друг друга совершили команды;

– 56 кг бананов съели хоккеисты за время перерывов;

– 18 шайб было использовано в матче. Дзюбиньски, забросивший победную шайбу, забрал последнюю себе в коллекцию;

– 33709 зрителей посмотрели прямую трансляцию на YouTube;

– 25000 слов произнес во время встречи комментатор;

– 8,5 км проехала за матч гомельская ледозаливочная машина;

В чем проблема бесконечных овертаймов?

Когда у главного тренера «Гомеля» Сергея Стася спросили, что он думает о новом рекорде, специалист ответил: «В каком-то плане это издевательство над хоккеистами. Думаю, может быть, стоит ограничить количество овертаймов. Не шесть, а придумать какие-то буллиты. Закончить в два часа ночи – это…». Возможно, когда-нибудь количество овертаймов в плей-офф сократят. А пока «Гомель» переиграл 4:3 «Неман» в серии и уже играет в полуфинале с «Шахтером» из Солигорска.

Бесконечные овертаймы пришли в СНГ из-за океана. Это калька с НХЛ, самой сильной хоккейной лиги в мире. Там, кстати говоря, относительно недавно – в августе 2020-го – «Тампа» и «Коламбус тоже долго не могли выявить победителя. Зрители увидели 5 овертаймов и 6 часов игры.

В хоккее каждый год появляются какие-то изменения. И вполне возможно, что пришло время изменить и правило с бесконечными овертаймами в плей-офф.

В такие моменты сразу вспоминается, как в футболе долго появлялись видеоповторы. Многие спикеры возражали, мол, нельзя ломать традиции и нужно играть по старинке. Хотя в том же хоккее условные видеоповторы существуют давно. Так в чем же проблема бесконечных овертаймов?

1. Непредсказуемость сетки ТВ-вещания. Когда у тебя вечером матч плей-офф, будь то белорусской Экстралиги, КХЛ или НХЛ, ты не можешь знать, когда закончится матч. Он может завершиться как в 21:00, так и в 2 часа ночи. Поэтому, безусловно, говорить о каком-то планировании для составления телевизионной сетки довольно проблематично. В любой момент все может измениться и программам придется сдвигаться.

2. Болельщики и персонал. Про зрителей на аренах можем говорить лишь вскользь, так как сейчас, например, в Экстралиге и в КХЛ им можно посещать арены, а вот за океаном в НХЛ – нельзя. Что касается персонала, то он присутствует вне зависимости от COVID-ограничений на каждом матче. Люди банально не могут распланировать свое время дальше, чем на час вперед. Здесь добавляем всех людей, причастных к ТВ-трансляции: операторы, режиссеры, комментаторы, ведущие, дикторы и так далее.

Людям, работающим на хоккейном матче в плей-офф, про свободный вечер можно забыть: ведь он может и не начаться, если игра плавно перетечет в рабочую ночь.

3. Усталость игроков. Вместо привычных 60 минут некоторым хоккеистам в овертаймах приходится играть и 100 минут, и все 150. Конечно, это не может не сказаться на их физическом состоянии. Многие игроки под гнетом нагрузок получают абсолютно необязательные травмы. Другие игроки не успевают восстановиться после длительных матчей, вследствие чего болельщики видят в следующих играх не лучший продукт. Хоккеисты борются не только с соперником, но и со своим состоянием, которое страдает из-за давних традиций, что не способствуют развитию игры.

Что может решить проблему?

Непонятно, почему, но вместе с любовью к хоккею из-за океана в страны СНГ перекочевала и нелюбовь к послематчевым броскам, или буллитам. Считается, что в таких случаях все решает лотерея, но не тут то было.

В отличие от футбольных пенальти, где можно забить даже ударом по центру, в хоккее все гораздо сложнее. Решает в основном мастерство.

Да, факторы везения и усталости также могут присутствовать, но в гораздо меньшей степени, чем в футболе. В игре с мячом пенальти – это действительно больше психология, так забить можно довольно просто.

Если возвращаться к буллитам, то можно сделать их сразу после первого 20-минутного овертайма. Наверняка это решит много проблем: будет удобнее и персоналу, и телевизионщикам, и, наверняка, самим игрокам. Ведь им не нужно будет мучиться на ледовой площадке по 100+ минут, уничтожая свой организм и не давая впоследствии ему восстановиться.

Однако, это лишь рассуждения. Пока бесконечные овертаймы в плей-офф не отменены, и нам остается лишь догадываться, как долго проживет этот архаизм.